1. Вычислите log 2 28 - log2 7

2. Решите уравнение log23 (2x-1) = log23 x

3. Вычислите 2^log2 5+3

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:02
    0
    1. Вычислите: log ₂ 28 - log ₂ 7 = log ₂ (28:7) = log₂4 = 2

    2. Решите уравнение: log ₂₃ (2x-1) = log ₂₃ x

    Сначала ОДЗ

    2 х - 1 > 0 x > 0,5

    x >0, ⇒ x > 0

    ОДЗ: х ∈ (0,5; + ∞)

    Теперь решаем:

    2 х - 1 = х

    х = 1 (в ОДЗ входит)

    Ответ: 1

    3. Вычислите 2^log ₂ 5+3 = 2^log ₂5 * 2^3 = 5*8=40