М, н, р три последовательных числа, каждое на единицу больше предыдущего. определить чему равны эти числа, если выполнить равенство: м•н+р=м+н•р. найди сумму м+н+р. а) 3; б) 4; в) 5; г) 6; д) 7

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:34
    0
    Пусть даны три последовательных числа m, n, p. Из условия выразим n и p через m:

    m - первое число

    n = m + 1 - второе число

    p = m + 2 - третье число

    Составляем равенство (из условия) :

    m * (m + 1) + (m + 2) = m + (m + 1) * (m + 2)

    Раскрываем скобки, приводим подобные:

    m² + m + m + 2 = m + m² + 3m + 2

    0 = 2m

    Итак, m = 0. Значит, n = 1 и p = 2.

    Проверка подстановкой в равенство проходит.

    Находим сумму m + n + p = 3

    Ответ: а) 3