М, Н, Р-три последовательных числа, каждое на единицу больше предыдущего. Определил, чему равны эти числа, если выполняется равенство: М*Н+Р=М+Н*Р. Найди сумму М+Н+Р.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:19
    0
    Пусть даны три последовательных числа М, Н, Р. Из условия выразим Н и Р через М:

    М - первое число

    Н = М + 1 - второе число

    Р = М + 2 - третье число

    Составляем равенство (из условия) :

    М*Н + Р = М + Н*Р

    М * (М + 1) + (М + 2) = М + (М + 1) * (М + 2)

    Раскрываем скобки, приводим подобные:

    М² + М + М + 2 = М + М² + 3 М + 2

    0 = 2 М

    Итак, М = 0. Значит, Н = 1 и Р = 2.

    Проверка подстановкой в равенство проходит.

    Находим сумму М + Н + Р = 0 + 1 + 2 = 3

    Ответ: 3