Если увеличить длину стороны квадрата на 6 см, то его площадь увеличится на 132 см кв ... Найдите длину стороны квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:57
    0
    Пусть начальная длина стороны равна х. Тогда (х+6) ²=х²+132⇒х²+12*х+36 = х²+132 ⇒12*ч+36=132⇒12*х=96⇒х=8 см.

    Проверка: 8²=64 - площадь первоначального квадрата. (8+6) ²=14²=196 - площадь квадрата после увеличения длины стороны. 196-64=132 - верно!

    Ответ: 8 см.