Сумма квадратов трёх последовательных положительных целых чисел равна 434. Найди эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:21
    0
    Пусть х - первое число в * цепочке*, тогда (х+1) - второе последовательное число, а (х+2) - третье. х^2 + (х+1) ^2 + (х+2) ^2=434. х^2+х^2+2 х+1+х^2+4 х+4=434. 3 х^2+6 х=434-4-1=429. |:3. х^2+2 х-143=0. Д=24^2. х1=11. х2=-13 Числа: 11,12,13. или - 13,-12,-11.