Скорость течение реки равна 1,5 км/ч что составляет 1/7 часть от скорости катера в стоящее воде. Сколько километров пройдёт катер за 2 часа 15 минут против течения и за 3 часа 25 минут по течению реки?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:08
    0
    1) 1,5 км/ч ·7 = 10,5 км/ч - скорость катера в стоячей воде2) 10,5 + 1,5 = 12 (км/ч) - скорость катера по течению3) 10,5 - 1,5 = 9 (км/ч) - скорость катера против теченияпреобразуем время2 ч 15 мин = 2,25 ч3 ч25 мин = 3 5/12 ч = 41/12 ч4) 9 · 2,25 = 20,25 км = 20 км 250 м - путь катера против течения5) 12 · 41/12 = 41 км - путь катера по течению6) 20 км 250 м + 41 км = 61 км 250 м - пройдёт катер по и против течения