Теплоход проходит за 18 ч против течения реки такой же путь, какой за 12 ч по течению. Найдите скорость течения реки, если собственная скокм рость теплохода равна 15 ч.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:14
    0
    S V t V теч. = х км/ч

    против теч. 15 - х км/ч 18 ч

    по теч. 15 + х км/ч 12 ч

    18 (15 - х) = 12 (15 + х)

    270 - 18 х = 180 + 12 х

    30 х = 90

    х = 3 (км/ч) скорость течения реки.