Задача: в один день летних каникул Дима с Сашей гуляли 5 часов. Сначала одна целая семь двенадцатых ч. они играли с ребятами в футбол. Затем они пробыли в зоопарке на десять двенадцатых больше, чем играли в футбол. Остальное время они катались на лодке. Сколько времени в этот день Дима с Сашей катались на лодке?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:19
    0
    Решается через уравнение. Пусть X-количество времени, которое Дима с Сашей катались на лодке. Составим уравнение

    1 7/12 + (1 7/12+10/12) + X=5 часов

    19/12 + (19/12+10/12) + X=5

    19/12+29/12+X=5

    48/12+X=5

    4+X=5

    X=5-4

    X=1

    Ответ: 1 час катались на лодке.