Найдите НОК а) 12 и27. б) 203 и4560

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 09:13
    0
    а) Разложим 12 и 27 на простые множители:

    12=2*2*3

    27=3*3*3.

    В НОК пойдёт произведение бОльших наборов одинаковых простых множителей, то есть НОК (12; 27) = 2*2*3*3*3=4*27=108.

    б) Разложим 203 и 4560 на простые множители:

    203=7*29

    4560=2*2*2*2*3*5*19.

    Поскольку числа 203 и 4560 взаимнопростые, то

    НОК (203; 4560) = 203*4560=925680.