Как решить систему уравнений:

xy = 8

x + y = 3

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:25
    0
    Сделаем второе уравнение относительно x

    xy=8

    x=3-y

    подставим значение x в первое уравнение

    (3-y) y=8

    решим уравнение

    3y-y^2=8

    -y^2+3y-8=0

    y^2-3y+8=0

    D=3^2-4*1*8=9-32=-23 (меньше нуля корней нет.

    Ответ: корней нет