Три класса собрали 1500 кг. Первый класс собрал 2 части, второй 3 части, а третий - 5 частей всей массы. Сколько кг макулатуры собрал каждый класс школьников?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:20
    0
    Положим, первый класс собрал 2 х кг макулатуры, тогда второй - 3 х кг, а третий - 5 х кг. Имеем уравнение:

    2 х+3 х+5 х=1500

    10 х=1500

    х=150 (кг) - масса одной части макулатуры;

    2 х=2*150=300 (кг) - собрал первый класс;

    3 х=3*150=450 (кг) - собрал второй класс;

    5 х=5*150=750 (кг) - собрал третий класс.