Велосепедист проехал 30 км за 2 часа. За какое время пройдёт это расстояние пешеход, если его скорость на 12 км я меньше и он сделал в пути три остановки по 30 минут

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:42
    0
    30 км: 2 ч = 15 км/ч - скорость велосипедиста

    15 км/ч - 12 км/ч = 3 км/ч - скорость пешехода

    30 км: 3 км/ч = 10 ч - за это время прошёл бы 30 км пешеход, не делая остановок.

    0,5 ч * 3 = 1,5 ч - потратил пешеход на остановки

    10 ч + 1,5 ч = 11,5 ч - время пешехода на прохождение 30 ка с остановками

    Ответ: 11,5 часов или 11 ч 30 мин