Для украшения кабинета к Новому году купили 45 шариков: зелёных и синих по 8 и 5 рублей, заплатив при этом 279 рублей. Сколько купили зелёных шаров?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:54
    0
    Пусть синих шаров купили х, тогда зеленых 45-х.

    Составим уравнение

    8 * (45-х) + 5 х = 279

    360-8 х+5 х=279

    3 х=81

    х=27

    Синих шаров купили 27, тогда зеленых купили 45-27=18

    Ответ: 18 шаров.