Вычислите удобным способом

1) 6 + (-7) - (-15) - (-6) - 30

2) 3 1/6 + (-2 5/9) - (-1 7/12)

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:10
    0
    1) 6 + (-7) - (-16) - (-6) - 30 = 6-7+16+6-30 = 12-7+16-30=5+16-30 = 21-30 = - 9

    2) 3 1/6 + (-2 5/9) - (-1 7/12) = 19/6 - 23/9 + 19/12 = 38/12-23/9+19/12 = 57/12-23/9 = 171/36-92/36 = 79/36 = 2 7/36