В треугольнике авс угол с прямой, ас=6, cos a=0,6. Найтите ав, sin B, cos B, tg B

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:04
    0
    АВ-гипотенуза.

    АВ=АС / cosA = 6/0,6=10 см.

    По теореме Пифагора

    ВС=корень (АВ^2-АС^2) = Корень (100-36) = корень (64) = 8 см.

    cosB=BC/AB=8/10=0,8.

    sinB = AC / AB = 6/10=0,6.

    tgB = sinB / cosB = 0,6 / 0,8 = 6/8 = 3/4 = 0,75.