В двух мешках было 75 кг крупы. В первом мешке крупы в 2 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов крупы в каждом мешке?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:34
    0
    Представим, что один мешок это "х", а второй "у".

    Тогда:

    х + у = 75

    В первом мешке крупы в 2 раза больше, чем во втором. Это:

    х = 2 у

    Подставим в наше уравнение:

    х + у = 75

    2 у + у = 75

    3 у = 75

    у = 75/3 = 25.

    Получилось, что в меньшем мешке 25 кг. Тогда в большем 25 * 2 = 50 кг.

    Ответ: в одном мешке 25 кг, в другом 50 кг.