Найдите х в пропорциях а) 75:9=9:у б) 600:900=у: 72 в) 0,4/1,8=12/а г) 3,5/х=0,8/2,4

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:03
    0
    Правило пропорции; произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции; а и d это крайние; b и c это средние; a/b=c/d; = >> a•d=b•c; крестиком по правилу перемножаем;

    Найдите х в пропорциях

    а) 75:9=9:у

    75•у=9•9

    75 у=81

    У=81:75

    У = 1 6/75 = 1 2/25 = 1,08

    Проверка

    75:9 = 9: 1 2/25

    8 3/9 = 9: (1•25+2) / 25

    8 1/3 = 9: 27/25

    8 1/3 = 9• 25/27

    8 1/3 = 1• 25/3

    8 1/3 = 8 1/3

    б) 600:900=у: 72

    900•у = 600• 72

    900 у = 43200

    У=43200:900

    У=48

    Проверка

    600:900 = 48:72

    2/3 = 2/3

    в) 0,4/1,8=12/а

    0,4•а=1,8•12

    0,4 а = 21,6

    а=21,6:0,4

    а=54

    Проверка

    0,4/1,8=12/54

    4/10: 18/10 = 2/9

    4/10• 10/18 = 2/9

    4/18=2/9

    2/9=2/9

    г) 3,5/х=0,8/2,4

    Х•0,8=3,5•2,4

    0,8 х=8,4

    Х=8,4:0,8

    Х=10,5

    Проверка

    3,5/10,5=0,8/2,4

    35/10: 105/10 = 8/10: 24/10

    35/10• 10/105 = 8/10• 10/24

    1/1•1/3 = 1/1•1/3

    1/3=1/3