Семра прочла 3/7 части всей книги после сего осталось прочесть ещё 120 страниц. сколько страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:19
    0
    Все страницы примем за единицу (целое).

    1) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 - часть книги, равная 120 страницам;

    2) Находим целое по его части:

    120 : 4 * 7 = 210 (стр.) - всего страниц в книге.

    Ответ: 210 страниц.

    Проверка:

    3/7 * 210 = 210 : 7 * 3 = 90 (стр.) - прочитано

    4/7 * 210 = 210 : 7 * 4 = 120 (стр.) - осталось прочитать