Дробная задача: Первая бригада может выполнить работу за 4 целых 1/3 часа, а вторая-на 3/4 часа медленнее. За сколько часов могут выполнить работу обе бригады, работая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 04:18
    +1
    4 1/3 = 13/3 часа

    1:13/3 = 3/13 всей работы выполнит первая бригада за 1 час.

    13/3+3/4 = 52/12+9/12 = 61/12 часа - время второй бригады.

    1:61/12 = 12/61 всей работы выполнит вторая бригада за 1 час.

    3/13+12/61 = 183/793+156/793 = 339/793 всей работы выполнят две бригады за 1 час.

    1:339/793 = 793/339 = 2 115/793 часа - время двух бригад.