1) Дети, отправившиеся вдоль сая Шахимардан, прошли 4 км. Этот путь соответствует 2/3 намеченного маршрута. Какова длина всего маршрута?

2) В фермерском хозяйстве скосили 480 га площади, занятой под пшеницу. Это составляет 3/4 площади всей пашни. Какова площадь всего хозяйства?

3) Бахтияру 16 лет. Его возраст составляет 2/5 возраста его отца. Возраст отца составляет 5/8 возраста бабушки Бахтияра. Сколько лет бабушке?

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 04:35
    0
    1) 4:2=2 (км) - 1/3 пути;

    2*3=6 (км) - весь путь.

    Ответ. Длинна всего маршрута-6 километров.

    2) 480:3=160 (га) - 1/4 площади;

    160*4=640 (га) - вся площадь.

    Ответ. Площадь всего хозяйства-640 гектаров.

    3) 1. Вариант.

    16:2=8 (лет) - 1/5 возраста отца;

    8*5=40 (лет) - возраст отца;

    40:5=8 (лет) - 1/8 возраста бабушки;

    8*8=64 (года) - возраст бабушки.

    2. Вариант.

    2/5*5/8=1/4-составляет возраст Бахтияра от возраста его бабушки;

    16*4=64 (года) - возраст бабушки.

    Ответ. Бабушке 64 года.
  2. 21 ноября, 04:41
    0
    1) 4 : 2 * 3 = 6 км - весь маршрут.

    2) 480 : 3 * 4 = 640 га - вся площадь.

    3) 16 : 2 * 5 = 40 лет - отцу

    40 : 5 * 8 = 64 года - бабушке.