5/6 а+3/5 а-19/30 а, если а=3 целых1/8

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:39
    0
    A (5/6+3/5-19/30) = a (5*5/30 + 3*6/30 - 19/30) = a (25/30+18/30-19/30) = a*24/30=

    a*4/5 = 25/8*4/5=5*2=10