Теплоход по течению реки за 2 часа прошел 130,4 км. найдите собственную скорость теплохода и скорость теплохода против течения, если скорость течения реки 3 2/3 км/час?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:02
    0
    1) 130,4 : 2 = 65,2 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    2) 65,2 - 3 2/3 = 65 1/5 - 3 2/3 = 62 + (1/5-2/3) = 62 + (3/15-10/15) =

    = 62 - 7/15 = 61 8/15 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    3) 61 8/15 - 3 2/3 = 58 + (8/15 - 10/15) = 58 - 2/15 = 57 13/15 (км/ч) -

    - скорость теплохода против течения

    Ответ: 61 8/15 км/ч - собственная скорость;

    57 13/15 км/ч - скорость против течения.