Найти значение выражений: 1/2+1/4+1/8; 1/3+1/6+1/18; 1/20+1/4+2/5; 1/12+1/6+3/4; 1/2+1/3+1/4; 1/2+1/3+1/5

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:31
    0
    а) 1:3+1:6+1:18 = 6:18+3:18+1:18 = 10:18 = 5:9.

    б) 1:20+1:4+2:5 = 1:20+5:20+8:20 = 14:20 = 7:10.

    в) 1:12+1:6+3:4 = 1:12+2:12+9:12 = 12:12 = 1.

    г) 1:4+2:25+3:100 = 25:100+8:100+3:100 = 36:100 = 9:25.

    2) 1:3; 1:6; 1:3 + 1:6 = 2:6 + : 6 = 3:6 = 1/2.