Найдите два целых числа, если их произведение равно 65, а сумма равна - 18?

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 11:46
    0
    -5 + (-13) = - 5-13=-18

    -5 * (-13) = 65
  2. 24 апреля, 14:26
    0
    { xy = 65

    { x + y = - 18

    { x = - 18 - y

    { (-18 - y) y = 65

    -y² - 18y - 65 = 0

    y² + 18y + 65 = 0 D = b²-4ac = 324 - 260 = 64

    y₁ = (-b+√D) / 2a = (-18+8) / 2 = - 5 x₁ = - 13

    y₂ = (-b - √D) / 2a = (-18 - 8) / 2 = - 13 x₂ = - 5

    Ответ: {-5; - 13}, {-13; - 5}