Можно ли на векторах AB и AD построить параллелограмм?

Если да, найти длины сторон параллелограмма

Значения: A (1,1,1), B (0,1,0) D (0,2,1)

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:50
    0
    АВ (-1; 0; -1) длина АВ = √ (1+1) = √2

    АD (-1; 1; 0) длина АD = √ (1+1) = √2

    AB x AD =

    | i j k |

    | - 1 0 - 1 | = √3

    | - 1 1 0 |

    так как векторное произведение не ноль, параллелограм построить можно.

    длины сторон равны - посему это ромб.

    найдем косинус его угла

    1 / (√2*√2) = 1/2

    угол ромба π/3