Валя собрала на 5 колограммов яблок меньше, чем Катя. А Катя на 9 килограммов яблок больше чем Маша. Сколько яблок собрала Валя, если девочки собрали 58 килограммов яблок

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:54
    0
    Валя - ?, на 5 кг яблок меньше, чем катя (тут стрелочка должна быть)

    Катя - ?, на 9 кг яблок больше, чем Маша (тут также стрелочка должна быть)

    Маша - ?

    Всего (можно обозначить фигурной скобкой) - 58 кг

    Решение:

    Составим уравнение с одним неизвестным:

    за X берем Машу

    x+x+9+x+9-5=58

    3x=45

    x=15 - Маша

    15+9=24 (кг) - Катя

    24-5 = 19 (кг)

    Ответ: Валя собрала 19 кг яблок.