На трех полках расставили 36 чашек на верхней полке чаще в двое больше чем на Нижней А на средней в 3 раза больше чем на верхней сколько чашек на каждой полке

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 07:46
    0
    Х чашек на нижней

    2 х чашек на верхней

    2 х*3 чашек на средней

    х+2 х+2 х*3=36

    х+2 х+6 х=36

    9 х=36

    х = 4 чашки на нижней полке

    4*2 = 8 чашек на верхней

    8*3=24 чашки на средней
  2. 21 июля, 09:54
    0
    Пусть на нижней полке чашек Х шт., тогда на верхней 2 Х шт, а на средней 2 Х*3 = 6 Х шт. Всего чашек 36 шт. Имеем:

    Х + 2 Х + 6 Х = 36

    9 Х = 36

    Х = 4

    Значит на нижней полке 4 чашек, на верхней 8, на средней 24