У меня 68 животных и 150 ног сколько там коров и сколько кур

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 12:05
    0
    Допустим, что х - это количество коров, а (68-х) - это количество кур.

    У коров ног 4, а у кур - 2.

    Тогда можно составить такое уравнение:

    4 х+2 (68-х) = 150

    4 х+136-2 х=150

    2 х+136=150

    2 х=150-136

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 - количество коров.

    68-х=68-7=61 - количество кур.

    Ответ: 61 кур и 7 коров.

    Проверка: 61 х2=122 (ног у кур).

    7 х4=28 (ног у коров).

    122+28=150