Купили 3 белых гвоздики по 4 рубля и 5 красных гвоздик. За все гвоздики заплатили 37 рублей. Сколько стоила одна красная гвоздика?

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 17:31
    0
    3 белых гвоздики по 4 рубля.

    значит 3 белых гвоздики будут стоить 12 рублей

    37-12=25 рублей

    5 красных гвоздик стоят 25 рублей

    25:5=5 рублей

    Ответ: 5 рублей стоит одна красная гвоздика

    Удачи)
  2. 9 июля, 21:12
    0
    Чтобы найти цену нужно стоимость разделить на количество. Количество - известно, стоимость - нет. Сначала нужно найти стоимость. Для этого сначала нужно 3*4 получим 12. Этим мы получили стоимость белых гвоздик. Теперь мы можем найти стоимость красных гвоздик - нужно из всей стоимости вычесть стоимость белых гвоздик (37-12). Получим 25 рублей. Теперь можно ответить на вопрос задачи. Нужно стоимость разделить на количество (25/5). Цена одной красной гвоздики - 5 рублей.

    Решение:

    1) 3*4=12 (руб) - стоимость белых гвоздик

    2) 37-12=25 (руб) - стоимость красных гвоздик

    3) 25/5=5 (руб) - цена одной красной гвоздики

    Ответ: 5 рублей