Летала стая гусей. Увидел их мужик и спрашивает поди вас 100? а гуси отвечают кабы нас столько да ещё пол столько да четверть столько да и ещё 1 и ещё бы ты к нам прибавился как раз 100 и будет

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:00
    0
    Решаем задачу * частями * за "четверть столько" примем х. тогда получаем:

    4 х+2 х+х+1+1=100

    7 х+2=100; 7 х=100-2;

    7 х=98; х=98/7=14

    проверка

    4*14+2*14+14+1+1=100!