Летела стая гусей, а на встречу им гусь и он говорит им - здравствуйте сто гусей. А Те ему отвечают: Нет, нас не сто гусей. Вот если бы нас было столько и столько и полстолько и четверть столько и ты с нами, вот тогда бы нас было сто гусей. Сколько летело гусей?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:11
    0
    Пусть столько - это 1 целое

    пол столько - это 0.5

    четверть столько - это 0.25

    100-1 = 99 ... это получили без одного

    1 + 1 + 0.5 + 0.25 = 2.75

    99 : 2.75 = 36 гусей летело

    проверим: 36+36 + (36:2) + (36:4) + 1=100 верно

    уравнением:

    так как не люблю в уравнениях деление, за х возьму самое маленькое неизвестное)))

    пусть х - это четверть (четвертая часть)

    пол столько - это 2 х

    столько - это 4 х

    + 1

    получаем уравнение:

    4 х+4 х+2 х+х+1=100

    11 х+1=100

    11 х=100-1

    11 х=99

    х=99:11

    х=9 - это четверть

    9*2=18 - это половина

    9*4=36 - это столько гусей