1) Икс минус квадратный корень из (25 минус икс квадрат) равно 7

2) квадратный корень (икс + 7) + квадратный корень (3 икс - 2) - 9 равно 0

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:54
    0
    X - (√25-x²) = 7

    x-7=√25-x² (возведем обе части в квадрат)

    x²-14x+49-25+x²=0

    2x²-14x+24=0 сократим на 2

    x²-7x+12=0

    найдем дискриминант

    D=b²-4ac=49-4*12=1

    x1 = (7+1) / 2=4

    x2 = (7-1) / 2=3

    (√x+7) + (√3x-2) = 9 возводим в квадрат

    x+7+2√x+7*√3x-2+3x-2=81

    2√3x²-2x+21x-14=81-x-7-3x+2

    2√3x²+19x-14=76-4x сократим на 2

    √3x²+19x-14=38-2x возводим в квадрат

    3x²+19x-14=1444-152x+4x²

    3x²+19x-14-1444+152x-4x²=0

    -x²+171x-1458=0

    x²-171x+1458=0

    D=29241-5832=23409

    x1 = (171+153) / 2=162

    x2 = (171-153) / 2=9