Расстояние между городами а и в = 30 км. из города а выехал автобус который делает шесть остановок до прибытия в город в продолжительностью примерно 2 минуты каждая. пункт отправления остановок и прибытия расположенны Друг от друга примерно на одном и том же расстояние. между остановками автобус движется со средней скоростью 60 км час. одновременно с отправления автобуса из города а навстречу ему из города в приехал велосипедист который который ехал со скоростью 22 километра в час. сколько остановок сделал автобус до встречи с велосипедистом

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:30
    0
    Расстояние от А до В автобус проедет 30:60=0,5 часа плюс 6*2=12 мин=0,2 часа0,5+0,2=0,7 часа проедет автобус с остановками с А в В. 30:0,7=42,85 км/ч скорость автобуса с остановками. 22+42,85=64,85 скорость сближения. 30:64,85=0,46 часа это время через которое автобус встретится с велосипедистом. 42,85*0,46=19,71 км проехал автобус до встречи с велосипедистом. Делая 6 остановок от А до В автобус проезжает 7 участков по 4,28 км. (30:7=4,28) 19*,71:4,28=4,6, т. е. автобус делает 4 остановки до встречи с велосипедистом. Ответ: 4.