На базар привезли 25 т дыни. в первый день продали 5 1/2 т, во второй день на 4/5 т меньше, а в третий день было продано на 3 1/4 т меньше, чем за первые два дня. сколько тонн дыни осталось на базаре?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:33
    0
    1) 5 1/2 - 4/5 = 11/2 - 4/5 = 55/10 - 8/10 = 47/10 = 4 7/10 т - 2 день,

    2) 5 1/2 + 4 7/10 = 55/10 + 47/10 = 102/10 = 51/5 = 10 1/5 т - 1 и 2 дни вместе,

    3) 10 1/5 - 3 1/4 = 51/5 - 13/4 = 204/20 - 65/20 = 139/20 = 6 19/20 т - 3 день,

    4) 5 1/2 + 4 7/10 + 6 19/20 = 110/20 + 94/20 + 139/20 = 343/20 = 17 3/20 т - вместе за 3 дня,

    5) 25 - 17 3/20 = 24 20/20 - 17 3/20 = 7 17/20 т - осталось продать