Хозяйство на 72 га посеяло ячмень и овёс, которых было израсходавано 7200 кг и 6240 кг соответственно. Найдите нормы высева ячменя и овса, учитывая, что они относятся как 12:13

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:20
    0
    Пусть норма высева ячменя = 12 Х кг/га а овса 13 Х кг/га

    Тогда ячменем засеяно 7200 / 12 Х га, а овсом 6240 / 13 Х га

    Всего засеяно 72 = 7200/12 Х + 6240/13 Х = 600/Х + 480/Х

    72 Х = 600 + 480 = 1080

    Х = 15

    Значит норма высева ячменя = 12 Х = 15*12 = 180 кг/га

    а овса = 13 Х = 15*13 = 195 кг/га