Книга и блокнот вместе стоят 150 рублей, блокнот и ручка вместе стоят 40 рублей. Определите стоимость покупки состоящей из книги, ручки и блокнота, если книга и ручка стоят 130 р решение по действиям

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 01:14
    0
    К + Б=150 р. Б + Р = 40 р.

    К + Р = 130 р.

    Решение: определяем стоимость К это будет 150 - Б, то есть К=150-Б

    заменяем Р=40-Б

    К+Р = 150-Б+40-Б = 190 - 2 Б=130

    переносим 190-130=2 Б или Б=30 р.

    150-30=120 это К. дальше ищем Р. 40-30=10. Р=10 р.

    ищем К. 150-30 = 120 р.

    Ответ: К=120 р. Б=30 р. Р=10 р.