Книга и блокнот вместе стоят 150 рублей, блокнот и ручка вместе стоят 40 рублей. Определите стоимость книги, блокнота и ручки, если книга и ручка вместе стоят 130 рублей

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 19:05
    0
    х-стоимость книги

    у-стоимость блокнота

    z-стоимость ручки

    х+у=150 х=150-у

    у+z=40 z=40-у

    х+z=130

    150-у+40-у=130

    -2 у=130-190

    -2 у=-60

    у=-60:-2

    у=30 руб-стоимость блокнота

    150-30=120 руб-стоимость книги

    40-30=10 руб-стоимость ручки
  2. 6 октября, 19:32
    0
    x=150-y

    z=40-y

    1) 150-y+40-y=130

    2) 190-130=2y

    y=30 (руб) - блокнот

    х=150-30=120 (руб) - книга

    z=40-30=10 (руб) ручка