Одно число в 15/14 раз меньше второго. Если к нему прибавить 23/7, а из второго вычесть 1/28, то числа будут равными. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 27 июля, 09:30
    0
    Пусть одно число х, оно в 15/14 раз меньше второго. Значит второе в 15/14 раз больше первого и равно 15/14·х

    Если к первому прибавить 23/7, получится х+23/7.

    Если из второго вычесть 1/28, то получится 15/14 ·х-1/28.

    Т. к. числа будут равными, составим уравнение:

    х+23/7=15/14·х-1/28.

    х-15/14·х=-1/28-23/7

    -1/14·х=-1/28-92/28

    -1/14·х=-93/28

    х=93/28:1/14

    х=93/28·14/1

    х=46,5

    Одно число 46,5, второе число 49 23/28
  2. 27 июля, 11:02
    0
    Обозначим второе число x, тогда первое 14/15*x = 14x/15.

    Если к первому прибавить 23/7, а из второго вычесть 1/28, то они станут равными.

    14x/15 + 23/7 = x - 1/28

    Умножаем всё на 15 и на 28.

    14x*28 + 23*15*4 = 15*28x - 15

    15 + 15*23*4 = 15*28x - 14*28x

    15*93 = 28x

    x = 15*93/28 = 1395/28 = 49 23/28 - это второе число.

    14x/15 = 1395*14 / (28*15) = 1395/15*14/28 = 93*1/2 = 46,5 - это первое число.