Лодка проплывает по теяению реки за 2 часа а против течения за 3 часа скорость лодки равна 8 км/ч

Найдите расстояние.

Найдите скорость течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 05:50
    0
    Х - скорость течения реки.

    Х+8. - скорость лодки по течению

    Х-8. - скорость лодки против течения

    Расстояние против течения и расстояние по течению равны.

    Уравнение:

    (х-8) * 3 = (х+8) * 2

    3 х-24=2 х+16

    3 х-2 х=16+24

    Х=40 км/ч - скорость течения реки.

    (40-8) * 3 = (40+8) * 2=96 км - расстояние
  2. 16 апреля, 06:17
    0
    1) 16 км за два часа 2) 24 км за три часа