В саду растёт 42 фруктовых дерева. Груши растёт в 4 раза меньше, чем слив и в 2 раза меньше, чем яблонь. Сколько деревьев каждого вида растёт в саду?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 11:13
    0
    Пусть х - груши. Тогда

    4 х-сливы, 2 х-яблони.

    Составляем выражение.

    х+4 х+2 х=42

    7 х=42

    х=6.

    Так как х-это груши, то груш 6.

    4*6=24 - сливы

    2*6=12 - яблони.

    6+24+12=42

    Ответ: в саду растет 6 груш, 24 сливы, 12 яблонь