На тарелке лежали яблоки ваня сьел половину всех яблок затем половину остатка на тарелке осталось 2 яблока сколько яблок сьел ваня помогите

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:08
    0
    Пусть было х яблок, съел половину х/2

    Найдем остаток х-х/2=х/2

    Найдем половину остатка х/2:2=х/4

    х - (х/2+х/4) = 2

    х - (2 х+х) / 4=2

    х-3 х/4=2

    4 х-3 х=8

    х=8 яблок было

    8-2=6 яблок съел Ваня