В 1-ом ящике мы не знаем сколько кг. муки, но мы знаем, что на 15 кг. меньше чем во 2-ом ящике, а во 2-ом в 2 раза больше чем в 3-ем ящике, а в 3-ем неизвестно. Но мы знаем, что в 3-х ящиках 160 кг. муки. Решить задачу

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 04:22
    0
    Xкг - моркови в первом ящике.

    Х+15 кг - во втором ящике

    (X+15) / 2 - в третьем ящике

    Составляем уравнение:

    x+x+15 + (x+15) / 2=160

    2x+15+0.5x+7.5=160

    2.5x+22.5=160

    2.5x=137.5

    x=55 (в первом ящике)

    55+15=70 (во втором ящике)

    70/2=35 (в третьем ящике)

    Проверяем:

    55+70+35=160

    Ответ: 55 кг муки в первом ящике, 70 кг муки во втором, 35 кг муки в третьем.
  2. 3 ноября, 04:42
    0
    3 я - х?

    2 я - 2 х

    1 я-2 х-15?

    Всего в 3 ящиках-160 кг.

    х+2 х+2 х-15=160

    5 х=160+15

    5 х=175

    х=175:5

    х=35 отсюда получается, что в 3 я-35 кг

    2 я-35*2=70 кг

    1 я-70-15=55 кг

    35+70+55=160 кг