Три экскаватора различной мощности могут вырыть котлован, работая по отдельности: первый - за 10 дней, второй - за 12 дней, третий - за 15 дней. За сколько дней они выроют котлована, работая совместно?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:20
    +1
    1:10=1/10 вырыл 1 экс. за 1 день

    1:12=1/12 вырыл 2 экс. за 1 день

    1:15=1/15 вырыл 3 экс. за1 день

    1/10+1/12+1/15=15/60=1/4 вырыли вместе за 1 день

    1-весь объем работы

    1:1/4=4 дня выроют весь котлован