Три экскаватора различной мощности могут вырыть котлован объёмом 600 м3, работая по отдельности: первый - за 10 дней, второй - за 12 дней, а третий - за 15 дней. За сколько дней они выроют котлован, работая совместно?

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 17:30
    0
    600/10=60 м куб - первый в день

    600/12=50 м куб - второй в день

    600/15=40 м куб - третий в день

    (60+50+40) * х=600

    150 х=600

    х=600/150

    х=4 - за 4 дня работая вместе
  2. 30 марта, 17:35
    0
    Примем

    производительность 1-го экскаватора - а, м^3/день

    производительность 2-го экскаватора - в, м^3/день

    производительность 3-го экскаватора - с, м^3/день

    тогда

    а=600/10=60 м^3/день

    в=600/12=50 м^3/день

    с=600/15=40 м^3/день

    тогда их общая производительность:

    60+50+40=150 м^3/день

    и котлован в размере 600 м^3 они выроют:

    600/150=4 дня