Задать вопрос
11 сентября, 04:17

В городе лжецов и рыцарей (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут) 366

жителей, все родились в разные дни високосного года. Все жители города ответили на

два вопроса. На вопрос "Вы родились в феврале?" утвердительно ответили 100 чело-

век, а на вопрос "Вы родились 30-го числа?" утвердительно ответили 60 человек.

Сколько рыцарей родилось в феврале?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:19
    0
    1 вопрос:

    В феврале високосного года 29 дней.

    Пусть х - число рыцарей, которые родились в феврале.

    х - не больше 29, значит лжецов, родившихся в феврале 29-х, а родившихся в другие месяцы 100-х.

    Всего лжецов: 129-2 х, т. е. от 71 до 129.

    2 вопрос:

    В году есть 11 30-ых чисел.

    Пусть х - число рыцарей, которые родились 30 числа.

    х - не больше 11, значит лжецов, родившихся 30 числа 11-х,

    а лжецов, родившихся в другие дни 60-х.

    Всего лжецов: 71-2 х - от 49 до 71 чел.

    Мы имеем лжецов: от 49 до 71, и от 71 до 129, значит:

    лжецов - 71 человек,

    рыцарей, родившихся в феврале, - 29 человек.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В городе лжецов и рыцарей (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут) 366 жителей, все родились в разные дни високосного года. Все ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. В школе учатся как рыцари, так и лжецы - в одном классе. Учитель спрашивает у четырех детей: Ану, Бану, Вану и Дану, кто из них сделал домашнее задание.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2017 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочерёдно выступили с заявлениями. Первый сказал: "Все мы лжецы". Остальные сказали: "Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. все жители поочередно выступили с заявлениеми, первый сказал : "все мы лжецы". остальные сказали : " все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочередно выступили с заявлениями. Первый сказал: " Все мы лжецы". Остальные сказали: " Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (2)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)