Задать вопрос
16 августа, 12:41

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. В школе учатся как рыцари, так и лжецы - в одном классе. Учитель спрашивает у четырех детей: Ану, Бану, Вану и Дану, кто из них сделал домашнее задание. Они ответили:

Ану: Дом. Зад. Сделали Бану, Вану и Дану.

Бану: Дом зад не сделали Ану, Вану и Дану.

Вану: Не верьте им учитель! Ану и Бану - лжецы!

Дану: Нет, господин учитель, Ану, Бану и Вану - рыцари!

Сколько рыцарей среди этих детей?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:34
    0
    Один.

    Смотрим сперва на Дану. Он говорит то, что заведомо невозможно: если Вану рыцарь, то Ану и Бану лжецы (см. слова Вану). Значит, Дану - лжец.

    Теперь рассмотрим оставшихся трех по отдельности. Если Вану рыцарь, то Ану и Бану лжецы, значит, рыцарь один.

    Если Бану рыцарь, то Вану лжец (он сказал что Бану лжец, а тот в нашем допущении рыцарь), кроме того, Ану тоже лжец - также он противоречит сказанному Бану, опять рыцарь один.

    Если предположить что Ану рыцарь, то также видно что Вану и Бану лжецы, рыцарь один.

    Значит, кто бы из этих троих не был бы рыцарем, он будет только один.

    Предположим теперь, что они все лжецы.

    Вану лжец, значит, раз он солгал, как минимум один из Ану и Бану - рыцарь, что противоречит нашему предположению, следовательно, рыцарь есть, и он только один.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. В школе учатся как рыцари, так и лжецы - в одном классе. ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
На острове было 2013 жителей некоторые из них рыцари а остальные лжецы рыцари говорят только правду а лжецы всегда лгут каждый день один из жителей произносил когда я уеду на острове станет поровну рыцарей и лжецов сказав это он покидал остров никто
Ответы (1)
На острове было 2013 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные-лжецы. Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый день один из жителей произносил:"Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов".
Ответы (1)
На острове было 2015 жителей. Некоторые из них рыцари, а остальные - лжецы. Рыцари говорят только правду, а лжецы всегда лгут. Каждый день один из жителей произносил: Когда я уеду, на острове станет поровну рыцарей и лжецов.
Ответы (2)
Помогите решить задачу. В 5 классе некоторые школьники всегда говорят правду, а некоторые всегда лгут. Однажды, войдя в класс, учитель поинтересовался, кто сделал домашнее задание. Были получены следующие ответы.
Ответы (2)