Помогите решить уравнение 16 / (x^2+x) - 6 / (x^2-x) = 1/x

Плез!

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:59
    0
    16 х (х²-х) - 6 х (х²+х) = (х²+х) (х²-х).

    16 х³-16 х²-6 х³-6 х²=х⁴-х².

    10 х³-22 х²=х⁴-х².

    -х⁴+10 х³-21 х²=0|-1.

    х⁴-3 х³-7 х³+21 х²=0.

    х³ (х-3) - 7 х² (х-3) = 0.

    (х-3) (х³-7 х²) = 0.

    х² (х-3) (х-7) = 0.

    х1=0.

    х2=3.

    х3=7.