Помогите плез решить систему уравнений способом подстановки {8x-3y=7 {3x+y=9. {X+5y=-2 {0,5x-y=6 {12x-y=18 {x+0,5y=5

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:16
    0
    Помогите плез решить систему уравнений способом подстановки

    {8x-3y=7

    {3x+y=9. ⇒y=9-3x 8x-3 (9-3x) = 7 17x-27=7 17x=34 x=2 y=9-3·2=3·

    x=2 y=3·

    {x+5y=-2 ⇒ x = - 2-5y

    {0,5x-y=6 0,5 (-2-5y) - y=6 - 1-2,5y-y=6 - 3,5y=7 y=-2 x=-2-5 (-2) = 8

    x=8 y = - 2

    {12x-y=18 ⇒ y=12x-18

    {x+0,5y=5 x+0,5 (12x-18) = 5 7x-9=5 7x=14 x=2 y=12·2-18=6

    x=2 y=6