Число 50 составляет 80 процентов от некоторого числа найдите среднее арифметической чисел

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:35
    0
    Составляем пропорцию:

    50 - 80%

    x - 100%

    Умножаем крест-на-крест:

    80x = 50 * 100 = 5000;

    x = 5000 / 80 = 62,5 - это второе число.

    Чтобы найти среднее арифметическое чисел, сложиваем их и делим результат на количество этих чисел:

    50 + 62,5 = 112,5;

    112,5 / 2 = 56,25 - среднее арифметическое этих двох чисел.