Для приготовления компота смешали 1,5 кг груши, 3 кг яблок и 0,5 кг вишен. Найдите процентное содержание каждого вида фруктов, взятых для приготовления компота.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:39
    0
    1.5 кг = 1500 г груши

    3 кг = 3000 г яблок

    0.5 кг = 500 г вишни

    100% = А+В+С

    Пропорцией.

    100% = 5000 (г)

    Х1 % = 1500*100 / 5000 = 150*1 / 5 = 30 % (г) - - груша

    Х2 % = 3000*100 / 5000 = 300*1 / 5 = 60 % (г) - - яблоко

    Х3 % = 500*100 / 5000 = 50*1 / 5 = 10 % (г) - - вишня

    Ответ: Х1 = 30%. Х2=60%. Х3=10%